王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20171002084312629
主题名称 王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦
信件分类 咨询
服务主题 消除贫困
提交时间 2017-10-02 08:43:12
信息内容 我是陕西省榆林市榆阳区红石桥乡韩家峁村村民,我村是王圪堵水库移民搬迁村,现在移民搬迁工作已经进行十二年了还未完。我村村民们住宿生活区离种地区有十几公里。种地是农民的最主要生活来源,现在在家种地的很多都是上了年纪的老人,他们每天早上要走十几公里去种地,晚上再走十几公里回家,非常不方便。我想问一下咱们移民搬迁工作还要多久。难道还要这些老人再等十二年吗。这几年我村村民多次向榆林市人民政府反应问题,市政府发回区政府,区政府再发回乡政府。如此反复多次。现在村民还是要每天走十几公里去种地。我想问问咱们各位领导,王圪堵水库移民搬迁工程有具体时间表吗,什么时间完成。
状 态 已回复
回复时间 2017-12-26 15:44:13
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:王圪堵水库移民安置工程2007年由国家发改委批准立项,2010年移民安置工程实质性启动,计划于2017年底搬迁结束, 2018年实现全面灌溉。目前库区居民已全部搬迁至新住房,部分居民已在新建耕地上开展旱作物耕种,另一部分居民仍往返于新住房和库区原耕地进行耕作(其中最远距离为5公里)。为方便在原耕地耕作的部分居民,榆阳区已按照每人每天3.1元的标准给予交通补助。近期,榆阳区将督促施工单位加快移民安置工程建设,力争明年春季实现新建耕地灌溉目标,彻底解决库区居民生产生活需求。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

安徽快三现场 www.p5de9.cn 您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

  • 回复@老老保老张工:连马克思都要重构个人所有制也!你不会自以为比马克思还高明吧? 2018-12-10
  • 余江:孔子学院可成为“一带一路”上的公共外交实践平台 2018-12-09
  • 从追赶时代到引领时代——从深圳发展奇迹看中国改革开放40年 2018-12-09
  • 中央纪委公开曝光八起违反中央八项规定精神问题 2018-12-08
  • 楼顶建起1.7万平方米运动场   “8D重庆”又现网红建筑 2018-12-07
  • 中国社科院信息化研究中心秘书长姜奇平做客人民网 2018-12-06
  • 女性之声——全国妇联 2018-12-06
  • 端午小长假 游人“醉”西湖 2018-12-05
  • 改革开放助力两岸婚姻遍地开花 2018-12-04
  • 日本大阪6.1级强震4死逾300伤 工厂及店铺恢复运营 2018-12-04
  • 登月第一人揭秘NASA最大骗局 外星人就在月球? 2018-12-03
  • 广东摧毁两“呼死你”团伙 恶意呼叫超过12亿次 2018-12-02
  • 资管新规来了!打破刚兑  投资者怎么办? 2018-12-01
  • “沙雕世界杯”作品亮相舟山 2018-12-01
  • 【专题】省违反中央八项规定精神和“四风”问题线索举报平台 2018-11-30
  • 200| 33| 215| 148| 550| 203| 964| 714| 129| 736|