2017年九幼招生实际情况

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20171009084736870
主题名称 2017年九幼招生实际情况
信件分类 投诉
服务主题 教育服务
提交时间 2017-10-09 08:47:36
信息内容 尊敬的市长: 你好! 我是三周岁女孩的妈妈,家住金榆小区,自己的房子,城市户口,本以为孩子上幼儿园进九幼不是难事,因为条件符合,年年都招金榆小区的孩子。 实际很难,排队半天一夜,第一批收金林1-15栋的小孩;又排队半天一夜,第二批收了就近31位小孩,多一个都没收,第二批在那排队没有报上名的一百多名家长都是见证(只收了金林1-15栋外加31位小孩,多一名都没收)。这就是今年九幼招生按正规章程进去小孩的真实数字。 但九幼现在招进去的新生远远不只先前报名进去的孩子,开始按章程进去的一个班是三十几个,到现在一个班都五十几个。 我们符合条件排队进不去,孩子没地方念书,现在都在家里面,那些后面进去的孩子是怎么报名的,还有第三批招生园方没有公布出来还是有作假进去的? 请市长细查,也请市长不要只考虑金林小区住户孩子的上学问题,同时考虑金榆四千多低收入户孩子的上学问题,本人万分感谢! 普通老百姓没钱没权,只能连夜排队守着报名,可到最后排队符合条件的进不去,没排队的进去了。普通老百姓要的是公正,也要你这把?;ど±次⒆用腔ず?。别人的孩子能上学,请市长为我们的孩子也寻一个空位,万分感谢!
状 态 已回复
回复时间 2017-12-26 15:46:35
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:学前教育不属于义务教育,国家主导思路是建立政府主导、社会参与、公办民办并举的办园体制,鼓励社会力量以多种形式办幼儿园,通过减免保教费、发放困难生活补助等方式,扶持和资助民办幼儿园,引导其提供普惠性服务,为了缓解公办园“大班额”问题,政府鼓励适龄幼儿到就近的民办幼儿园就读。因此我区公办幼儿园的招生工作遵循“常住、就近、早报、免试”的原则,各幼儿园在每年秋季开学前根据本园招生计划,提前对幼儿园周边适龄儿童进行摸底,确定当年招生范围。东沙片区居住人口密集,加之二胎政策放开后适龄幼儿数量激增,鉴于公办幼儿园学位有限,只能优先解决就近、常住和早报的适龄幼儿,无法满足所有适龄幼儿入园需求。您所提的问题我们会高度重视,在今后幼儿园建设中继续完善布点规划,逐步解决入园难问题。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

安徽快三现场 www.p5de9.cn 您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

  • 端午堵车这么走,来看一下高清路线图 2018-12-13
  • 一以贯之推进党的建设新的伟大工程 2018-12-13
  • “中国网事·感动2018”活动说明 2018-12-12
  • 饮食-热门标签-华商生活 2018-12-11
  • 回复@老老保老张工:连马克思都要重构个人所有制也!你不会自以为比马克思还高明吧? 2018-12-10
  • 余江:孔子学院可成为“一带一路”上的公共外交实践平台 2018-12-09
  • 从追赶时代到引领时代——从深圳发展奇迹看中国改革开放40年 2018-12-09
  • 中央纪委公开曝光八起违反中央八项规定精神问题 2018-12-08
  • 楼顶建起1.7万平方米运动场   “8D重庆”又现网红建筑 2018-12-07
  • 中国社科院信息化研究中心秘书长姜奇平做客人民网 2018-12-06
  • 女性之声——全国妇联 2018-12-06
  • 端午小长假 游人“醉”西湖 2018-12-05
  • 改革开放助力两岸婚姻遍地开花 2018-12-04
  • 日本大阪6.1级强震4死逾300伤 工厂及店铺恢复运营 2018-12-04
  • 登月第一人揭秘NASA最大骗局 外星人就在月球? 2018-12-03
  • 510| 485| 194| 705| 589| 30| 167| 605| 698| 841|